Auction 867, Lot # 23
DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Conversando en el mercado Firmado y fechado 41 Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Con certificados de procedencia del Arq. Juan Hurtado y Santa Cruz y de Rafael Matos Casa de Subastas. Procedencia: ex colección Emma Hurtado, viuda del artista. "No me cabe duda que él mostró un país nacionalista, lleno de indígenas con una pintura absolutamente revolucionaria, pero en el fondo ésta era profundamente religiosa, basada en una idea de paraíso". José Luis Trueba. Fuente consultada: TALAVERA, Juan Carlos. Redescubre a Diego Rivera; su visión al paraíso. México. Excélsior, sección Cultura, 5 marzo del 2015. 9.5 x 14 cm USD $2,300-$3,800 Estimado $ 44,000-70,000